Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
145 лет со дня рождения Е.В. Честнякова Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

145 лет со дня рождения Е.В. Честнякова

 Ефи́м Васи́льевич Честняко́в (Евфи́мий Само́йлов) (1874 – 1961) — русский художник (портреты и сказочные сюжеты в русле псевдонаивного искусства), писатель (сказки, сказания, роман в стихах, стихи, размышления), скульптор (мелкая глиняная пластика), создатель детского театра в Шаблово, философ.

Родился в семье крестьянина в деревне Шаблово Кологривского уезда Костромской губернии. Необыкновенно любознательный и прилежный мальчик рано пошел учиться в школу и начал рисовать. Учился Ефим старательно, любил рисовать, увлекался литературой. С 1899 года Е. Честняков учится в Тенишевской мастерской в Санкт-Петербурге под руководством И. Репина, затем в Высшем художественном училище при Академии художеств. С детских лет, восприняв крестьянский уклад жизни, Ефим Васильевич через знакомые образы воплощает свою мечту и жизни прекрасной, идеальной. Эта мечта находит выражение в сказочном мире его картин, театральных представлений, литературных произведений. Творчество Е.Честнякова завораживает. Каждая картина притягивает и заставляет стать участником происходящего на полотне действа. В его творчестве органично сочетаются элементы фольклорные и книжные, сказочные и реальные, ритуальные и бытовые. И для всех он нашел особый язык выражения – предельно простой, ясный, легко читаемый. Даже маститый И. Репин, восхищенный его самобытным талантом, сказал, «Мне тебя учить нечему, только испорчу». В 1914 году Ефим Честняков возвращается в родную деревню и больше никогда покидает ее. Пик творчества пришёлся на первую четверть XX века.

Художественное и литературное наследие живописца, мыслителя, поэта и педагога Ефима Честнякова, представлено более чем 200 живописными полотнами и 500 графическими листами. Часть его работ представлена в двух залах музея Е.В. Честнякова в Костромском музее-заповеднике. В деревне Шаблово Кологривского района открыт дом-музей Е.В. Честнякова. В нем можно увидеть подлинные вещи, картины, рисунки и скульптуры художника - сказочную реальность, которую создал Ефим и сама природа Кологривского края.


А вы знаете, что…

В 2004 году в деревне Шаблово был торжественно открыт Дом-музей Е.В.Честнякова. Первым директором стала Марина Юрьевна Матюхина. К сожалению, сейчас не все так гладко в музейной истории http://live.kostromka.ru/painting/efim-chestnyakov-18263/

«Предвижу
…Как из  нитки - все рубашки,
Так из Фимовой шалашки,
Может, не через годок
В Шаблове будет городок…» ( Е.Честняков)

 

Что читать:

  • Костромские сказки. – М. : Костромское землячество, 2019. – С. 223-233.
  • Костромской край с древнейших времен до наших дней : учебное пособие в 2-х ч. Ч. 2.Для учащихся 8-9-х кл. / отв. Ред. Е. Лушина. – Кострома, 2017. – С. 257-258; 259-261.
  • Каткова, С. Века и судьбы : т. 2 / С. Каткова. – Кострома, 2016.- С. 235-275.
  • Обухов, Р. Ефим Честняков и его «Чудесное яблоко» / Р. Обухов // Костромской собеседник. – 2018. - №9. – С. 152-157.
  • [Электронный ресурс]. - Режим доступа:  Ефим Честняков – сказочник-художник http://chestnyakov.ru/
  • С грустью — о прекрасном. Два письма о наследии Ефима Честнякова  [Электронный ресурс]. - Режим доступа:  http://live.kostromka.ru/painting/efim-chestnyakov-18263/

Назад