Централизованная библиотечная система города Костромы - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Рукописная книга «Бессмертна память сердца»

Всё дальше от нас уходят страшные годы Великой Отечественной войны. Всё меньше остаётся свидетелей тех событий. Поэтому так хочется, пока еще не поздно, собрать, записать, сохранить воспоминания людей.

Уважаемые читатели, Вашему вниманию представлена уникальная РУКОПИСНАЯ КНИГА ПАМЯТИ «Бессмертна память сердца». Книга появилась на свет в год 70-летия Победы. Инициатором проекта по созданию Книги стала МБУ г. Костромы «Централизованная библиотечная система». В издание вошли воспоминания детей и взрослых – всех, кто хранит память о своих родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны или помогавших приближать Победу в тылу. Важным дополнением к воспоминаниям стали письма, фотографии, документальные материалы.

Абрамов Александр Андреевич (Материал предоставила Карпова Маргарита Семеновна)
Быков Николай Федорович (Материал предоставил праправнук - Сергеев Кирилл учащийся 2 «Б» класса школы № 26; внучка – Белобородова Наталия Романовна)
Волков Федор Алексеевич (Материал предоставил сын Волков Владимир Федорович)
Воронов Иван Николаевич (Материал предоставила Железова Елена Сергеевна – студентка 1 курса КГУ им. Н.А. Некрасова)
Воронов Павел Николаевич (Материал предоставила Железова Елена Сергеевна – студентка 1 курса КГУ им. Н.А. Некрасова)
Голубцова Елена Ивановна Воспоминания о Великой Отечественной войне (Материал предоставил автор)
Денисов Константин Павлович (Материал предоставил Коновалов Илья - ученик 2 класса лицея № 17)
Дроздов Георгий Николаевич (Материал предоставил Бесчастнов Арсений 2 «В» класс лицей №17)
Заботкин Василий Иванович (Материал предоставила Демина Валентина Федоровна)
Карпова Маргарита Семеновна (Материал предоставила автор)
Коваленко Алексей Семенович (Материал предоставил Коваленко Александр Семенович)
Коваленко Иван Семенович (Материал предоставил Коваленко Александр Семенович)
Коваленко Кузьма Матвеевич (Материал предоставил Коваленко Александр Семенович)
Коваленко Семен Кузьмич (Материал предоставил Коваленко Александр Семенович)
Кокоулин Аркадий Александрович (Материал предоставил Бесчастнов Арсений 2«В» класс лицей №17)
Коржев Семен Алексеевич (Материал предоставил Коржев Егор - ученик 2 «Б» класса школы №24)
Кудряшов Сергей Павлович (Материал предоставил Небасов Александр – ученик 3 «А» школы №37)
Лебедев Александр Николаевич (Материал предоставил Лебедев Степан, 2 «А» класс школа №24)
Мартемьянов Сергей Михайлович (Материал предоставил Козлов Арсений - ученик 4 класса «Г» лицея № 20)
Ординаров Борис Петрович (Материал предоставили Яковлев Артем – учащийся 2 курса Костромского автотранспортного колледжа и его мама Яковлева Е.В.)
Разумов Константин Дмитриевич (Материал предоставила Фоминых Александра – ученица 8 класса гимназии № 33 )
Семёнов Леонид Дмитриевич (Материал предоставила Макшанчикова Анастасия – ученица 9 «Б» класса гимназии № 33)
Сизов Рим Семенович (Материал предоставила Карпова Маргарита Семеновна)
Сизова Антонида Семеновна (Материал предоставила Карпова Маргарита Семеновна)
Соколов Леонид Николаевич (Материал предоставил Крутов Роман – ученик 3 «А» класса школы № 3)
Соколова (Колотушкина) Валентина Григорьевна (Материал предоставила – внучка Рыжова Ирина Сергеевна)
Сухарев Алексей Павлович (Материал предоставила: Мирошникова Татьяна Алексеевна (дочь))
Ухина Нина Александровна «В тылу Костромского района»: Из воспоминаний Ухиной Нины Александровны о Родине с. Мисково и Жарки, затопленных в 1956 году. (Материал предоставила двоюродная внучка Коновалова Анастасия - ученица 7 «Г» класса лицея №17)
Федоров Иван Васильевич (Материал предоставил Федоров Алексей Николаевич)
Халяпин Василий Степанович (Материал предоставил Халяпин Артем - ученик 4 «А» класс школы №3 )
Хухарев Александр Федорович (Материал предоставила Рыжова Нина Андреевна – студентка КТЭК группа 1-9 «Юриспруденция»)
Чекалов Григорий Петрович (Материал предоставила ученица Курьянова Аня – ученица 4 «В» класса лицея №20)
Чистоусов Григорий Федотович (Материал предоставил Тихомиров Дмитрий - ученик 4 «Г» класса лицея №20)

Дети войны

Детство наше полуголодное,
Детство наше полураздетое…
Такое счастливое,
Такое бездонное!
Богатство имели несметное –
Игрушки сделаны руками цепкими.
Камушки, глину лепили в чудо-былину.
Водичку пили из сосудов криничных,
Не было краше кукол тряпичных.
Старые книжки были хранимы,
Беззвучные фильмы были любимы.
Из детства бежали со временем в ногу, за колесом железным в дорогу.
Мы много мечтали, знания хватали,
Из нищеты мир большой познавали.
Страна возрождалась!
Мы оживали и воплощали, о чём мы мечтали.
Мы созидали!

Рухлядьева Лиана Евгеньевна

*Оригинал рукописной книги "Бессмертна память сердца" находится в муниципальном информационном центре ЦГБ им. А.С. Пушкина по адресу ул. Советская, 27.