100 лет Октябрьской революции

7 ноября 2017 года отмечается 100-летие Октябрьской революции. Сегодня оценки этого события неоднозначны. Но в любом случае – это наша история, которую мы обязаны помнить и знать.

В Муниципальном информационном центре по краеведению прошла Неделя информации «Октябрь в Костроме». Для студентов КТЭК была проведена беседа о революционных событиях 1917 года в костромском крае. С читателями, посетившим в эти дни библиотеку были проведены информ-минутки у открытого просмотра литературы «Октябрь в Костроме». Слайд-шоу знакомило всех желающих с фотографиями революционных событий в Костроме. Весь день 7 ноября звучали в библиотеке песни времен революции и о ней.

8 ноября в Исторической библиотеке Дома Романовых работала молодёжная культурно-просветительная конференция «Октябрь 1917 года: люди, события, факты». Доклады участников конференции были основаны на краеведческом материале.

7 ноября в библиотеке №15 прошел тематический вечер для читателей старшего поколения «Крушение империи». К мероприятию был оформлен открытый просмотр «Революция. Взгляд через 100 лет». Целью вечера, являлось поддержание и развитие интереса к истории нашей страны, воспитание чувства патриотизма и гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Ведущая вечера рассказала гостям много интересных фактов об Октябрьской революции, ее влиянии на судьбу России, о том, почему нам нельзя забывать это великое историческое событие и какие уроки мы можем извлечь из него сто лет спустя. Весь вечер звучали стихи и песни, посвящённые революции. Проверить свою эрудицию можно было в тематических играх: «Зашифрованное послание» и «Отгадайте слово».