Библиосумерки «Однажды в Древней Греции»

22 апреля Городская детско-юношеская библиотека работала не по привычному всем графику, а все потому, что вечером этого дня здесь проходила акция «Библиосумерки».

На один вечер библиотека превратилась в Древнюю Грецию.

Путешествие началось с встречи с волшебницей Медеей, превратившей ребят в аргонавтов. Она вручила им карту, которая помогла найти золотое руно – цель путешествия. После произнесения клятвы аргонавтов юные исследователи отправились в путь и попали на остров Лемнос, где от царицы Ипсипилы узнали о греческих корнях и значениях многих имен, с помощью аквагрима написали первые буквы своего имени на лице или руке.

Путь продолжили через Медвежью гору, где их ожидало знакомство с культурой, традициями и обычаями Древней Греции. В Симплегадских скалах богиня Гера проверила знание ребят, которые помогли пройти все испытания, чтобы раздвинуть скалы и продолжить путь в Колхиду.

На Земле Амазонок аргонавтов ожидало знакомство с греческим алфавитом – им нужно было написать свое имя в греческой транскрипции. Достигнув Колхиды, они сразились с грозным драконом и усыпили его, забрали золотое руно и отправились на пир в стиле греческой кухни. В завершение путешествия все танцевали сиртаки и общались друг с другом.