2 500 подвигов за одну жизнь

2 500 подвигов за одну жизнь. В читальном зале ЦГБ имени А.С. Пушкина состоялся час памяти, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Участники часа памяти – учащиеся Костромского торгово-экономического колледжа узнали, почему именно 11 апреля во всем мире ежегодно отдают дань памяти замученным в концлагерях и чествуют тех, кому удалось выжить в этом аду.

Ребят по-настоящему заинтересовал рассказ об Ирене СЕНДЛЕР, благодаря которой из Варшавского гетто были спасены две с половиной тысячи еврейских детей. Подростки узнали, как маленькой хрупкой женщине удалось спасти такое количество детей, кто ей помогал, как она, будучи приговоренной к смертной казни, смогла бежать из тюремного заключения, как сложилась ее судьба в послевоенное время. Рассказ библиотекаря сопровождали выдержки из книги Джека МАЙЕРА «Храброе сердце Ирены Сендлер», эпизоды художественного фильма с таким же названием, а также видеозаписи, запечатлевшие Ирену Сендлер.

Мероприятие получилось познавательным и интересным, а главное – никого не оставило равнодушным.