Ночь искусств 2016

Сравнительно недавно, всего 4 года назад, в России появилась новая традиция – проводить в начале ноября культурно-образовательную акцию «Ночь искусств». В этом году основные мероприятия были приурочены к Году российского кино и ко Дню народного единства.

Библиотеки Костромы традиционно участвуют в данной акции. В этот вечер в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина для всех желающих распахнула свои двери Киногостиная «Золотая классика на экране». Совершив краткий экскурс в историю кинематографии, гости познакомились с интересными фактами о жизни и творчестве российских актёров-юбиляров 2016 года: Фаины Раневской, Валерия Золотухина, Олега Даля, Андрея Миронова, Юрия Никулина и многих других.

Смогли увидеть фрагменты фильмов, снятых по произведениям классиков русской литературы, узнать малоизвестные истории о создании российских фильмов, а также проявить свои знания в киноконкурсах и викторине.

В ночь искусств Городская детско-юношеская библиотека превратилась в «Академию Кино». В эту вечер каждый юный посетитель смог проникнуться волшебной атмосферой кино и стать настоящим «академиком».

Ребята узнали много интересных фактов о кино, а также некоторые секреты создания фильмов, познакомились с кинематографическими профессиями и смогли сами ненадолго стать режиссерами, сценаристами, костюмерами, операторами и актерами.

Затем новая «съемочная группа» сняла короткометражный фильм, а после него состоялась дискотека под хиты из известных советских фильмов вместе с любимыми киногероями.