Я расскажу вам о войне - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Я расскажу вам о войне

В преддверии дня Великой Победы в библиотеке №16 прошла встреча учащихся ДЮЦ «АРС» с ветеранами Великой Отечественной войны Москвичевым Иваном Ильичом, Рябиковым Василием Ивановичем, тружеником тыла Ухиной Ниной Александровной, председателем клуба ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» Большаковой Надеждой Георгиевной.

Для учащихся и гостей была представлена литературно-музыкальная композиция «Я расскажу вам о войне». Звучали военные песни и стихи, на экране оживали кадры кинохроники, ветераны поделились с ребятами воспоминаниями о событиях страшных военных лет. Москвичев И. И. прочитал свои фронтовые стихи. Ветераны не говорили высоких слов о любви к Родине, великом подвиге, просто рассказывали, как делали свое дело и старались выполнить его хорошо. Наверное, именно поэтому их слова дети воспринимали эмоционально, чувствуя, что не верить им нельзя. Феофанов Максим и Михина Настя порадовали наших гостей искренним чтением стихов о войне.

Взрослые участники мероприятия - коллектив сотрудников детской библиотеки №16, педагоги ДЮЦ «АРС, клуб ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» пожелали ребятам хорошо учиться и быть патриотами России. «Именно тогда вы сможете по-настоящему защитить свою Родину!» - сказали ветераны.

Финалом мероприятия стал старт патриотической акции «Сердце вечной памяти». Цель этой акции - объединить детей и взрослых мыслью о святости подвига фронтовиков, гордости за свою страну, необходимости бережно хранить и передавать из поколения в поколение воспоминания о Великой Отечественной Войне.