Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Место подвига - Чернобыль - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Место подвига - Чернобыль

Ежегодно 26 апреля мы вспоминаем о крупнейшей промышленной ядерной катастрофе в истории, произошедшей на Чернобыльской АЭС. В библиотеках «ЦБС» г. Костромы прошли мероприятия посвященные этой скорбной дате.

В читальном зале ЦГБ имени А.С. Пушкина состоялся урок мужества «Чернобыля полынная звезда», посвященный героизму ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

О самой крупной катастрофе в истории мирного атома учащимся Костромского торгово-экономического колледжа рассказал председатель областной общественной организации «Союз «Чернобыль», член регионального штаба ОНФ Георгий ТАЩИЕВ.

Георгий Георгиевич – один из тех, кто 32 года назад ликвидировал последствия Чернобыльской катастрофы. На сегодняшний день из 4,5 тысяч костромских ликвидаторов в живых осталось меньше четырехсот человек.

Для Георгия Тащиева день 26 апреля в одном ряду с 22 июня 1941 года. «Это – не праздник, - объяснил он ребятам. - Для нас, ликвидаторов – это памятная дата об огромной трагедии и еще большем мужестве людей, которые положили свое здоровье и жизнь, чтобы радиация не уничтожила все живое».

Георгий Георгиевич рассказал учащимся о своем участии в ликвидации последствий аварии, о товарищах, с которыми судьба свела его на Чернобыльской земле, о том, чем страшна радиация.

«Люди совершили настоящий подвиг, благодаря которому мы можем жить обычной жизнью. Самое меньшее, что для них можно сделать – это помнить о них», - такими словами завершил встречу Георгий Тащиев.

В библиотеке N19  прошел тематический час «Место подвига - Чернобыль». Учащихся 11 класса школы N3 познакомили с историей атомной катастрофы. Из беседы ребята узнали о трагедии, которая произошла в ночь 26 апреля 1986 года, об участниках ликвидации аварии, о трудностях, выпавших на долю ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Был проведен обзор по книгам на данную тематику, одна из них – «Точка невозврата» В. Акатова. В заключение мероприятия ребята посмотрели фильм «Голоса Чернобыля».