О чем расскажет фонарщик. Вера Сергеевна Цыпляева - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

О чем расскажет фонарщик. Вера Сергеевна Цыпляева

В исторической библиотеке Дома Романовых состоялась очередная встреча проекта «О чём расскажет «Фонарщик».

Вера Сергеевна Цыпляева, заведующая музеем театрального костюма, рассказала об истории Костромского драматического театра, о том, как складывалась коллекция театрального реквизита и костюмов, как музей получил собственное помещение на улице Симановского. О его современном состоянии и выставках.

А затем предложила «послушать, о чём молчат костюмы». Ткань, детали, изнанка театрального костюма со множественными штампами может многое рассказать. Например, сколько и каких театров было в Костроме в послереволюционные годы. О том, что костюмы Деда Мороза в 1930-х годах шились из реквизированного церковного облачения; что театры Москвы передавали костюмы театрам провинциальным. В коллекции музея есть и трофейные костюмы, привезённые из Германии в 1945 году.

Рассказ Веры Сергеевны сопровождался показом фотографий, огромная коллекция которых так же хранится в музее.