Весенняя серия интеллектуальных игр - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Весенняя серия интеллектуальных игр

В исторической библиотеке Дома Романовых состоялась весенняя серия интеллектуальных игр «Россия. Триста лет под скипетром Романовых».

405 лет назад в костромском Ипатьевском монастыре был призван на царство Михаил Фёдорович – первый царь новой правящей династии Романовых. С этого события начался выход страны из Смуты, восстановление российской государственности и 304 года правления дома Романовых.

Этим событиям российской истории были посвящены интеллектуальные игры:

• 5 апреля – «На пути к империи» (от Михаила Фёдоровича до Петра I);
  • 19 апреля – «Быть женщиной – императрицей» (женщины на российском престоле);
  • 3 мая – «Первые» (Павел, Николай и Александр Первые).

Конкурсы «Погружение в эпоху», «Тёмная лошадка», «Своя игра», «Картинная галерея», «За семью печатями» содержали вопросы о воспитании и обучении наследников престола, о личности правителей, об основных событиях царствования, о развитии культуры и науки, сподвижниках и деятелях эпохи.

Во всех трёх играх приняли участие команды школ №№ 1, 26, 30, гимназии № 25, Центра межшкольной работы «Беркут». В последней игре приняла участие команда лицея № 17. Игры шли с переменным успехом, лидерство оспаривали команды школы № 30, гимназии № 25, ЦМР «Беркут».

По итогам трёх игр абсолютным победителем весенней серии стала команда школы № 30.