120-летие Костромского отделения Императорского Православного Палестинского общества. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

7 декабря в исторической библиотеке Дома Романовых прошёл юбилейный вечер, посвящённый 120-летию Костромского отделения Императорского Православного Палестинского общества.

Перед собравшимися выступил председатель возобновлённого в 2014 году костромского отделения ИППО кандидат богословия, доктор философских наук протоиерей Дмитрий Сазонов.  Он рассказал об истории ИППО – старейшей общественной организации России, созданной в 1882 году, его первых Председателях – Великом князе Сергее Александровиче и Великой княгине Елизавете Феодоровне. Свою лепту в историю общества внесли костромичи – учёные, исследователи, государственные и церковные деятели, в частности, епископ Порфирий (Успенский), Н.Н. Селифонтов, Ф.И. Успенский, епископ Вениамин (Платонов). Костромским отделением ИППО, образованным 29 марта 1898 года, проводились  Палестинские чтения, паломнические поездки в Святую Землю, благотворительные и образовательные проекты, заслужившие высокую оценку Императорской фамилии и российского общества.

Дмитрий Сазонов рассказал о паломнической, просветительной, образовательной и благотворительной деятельности общества под руководством С.В. Степашина в настоящее время, о реализованных проектах и издательской деятельности костромского отделения ИППО.

Главный библиотекарь исторической библиотеки Дома Романовых провела обзор книжной выставки «Императорское Православное Палестинское общество: история и современность». На выставке представлены печатные материалы о появлении первой духовной миссии на Святой земле, о первых паломниках, в том числе царствующего Дома Романовых, о Великом князе Сергее Александровиче и Великой княгине Елизавете Феодоровне, а также о несостоявшемся паломничестве цесаревича Николая Александровича, будущего императора Николая II. Раздел «Ветка Палестины» раскрывает тему Святой земли в русской литературе XVIII-XIX веков. В заключение был сделан обзор печатных изданий протоиерея Дмитрия Сазонова.

Михаил Трегуб, учащийся 8 класса гимназии № 28, рассказал о своей работе над темой «Трагическая судьба императора Николая II», об участии во Всероссийской интеллектуальной олимпиаде «Наше наследие», о поездке в Екатеринбург и посещении мест, связанных с трагической гибелью семьи Николая II, великих князей Романовых и преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Феодоровны.