День народного единства - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

День народного единства

Накануне Дня народного единства в библиотеках Централизованной библиотечной системы состоялись мероприятия, посвященные этому патриотическому празднику. Он отмечается в нашей стране 4 ноября в память о событиях 1612 года и напоминает россиянам о том, что наша сила в единстве.

Библиотека №23 им. В.В. Розанова для воспитанников детского сада №49 подготовила праздничную программу «Великая Россия – в единстве её сила!». Юные читатели отправились в историческое путешествие в прошлое нашей России. Дети прослушали отрывок из книги В. Соловьёва «Минин и Пожарский»; отгадали загадки о нашей Родине; приняли участие в игре «Моя Родина – моя Кострома»; посмотрели и обсудили увлекательный мультфильм «Сила единства»; исполнили песню о России и ответили на главный вопрос: «В чём сила нашей страны?»

Библиотека № 13 им. А.В. Луначарского пригласила учащихся 4 класса школы №31 на патриотическую программу «Время смутное». Гостем мероприятия стала председатель территориальной избирательной комиссии № 2 Татьяна Борисовна Яновская Она рассказала детям, что они уже могут делать выбор согласно своего возраста: какие читать книги, что заказать Деду Морозу, с кем дружить… А совсем скоро от их выбора будут зависеть вопросы управления государством. Дети были вовлечены в беседу, и выяснилось, что многие из присутствующих были на избирательных участках вместе с родителями на выборах Президента в 2019 году.

Урок истории «Мы едины – мы непобедимы!» состоялся в библиотеке №5 им. В.Г. Корнилова. Ребята узнали об истории появления праздника, о народном ополчении  Минина и Пожарского, о восшествии на престол Михаила Романова и о бессмертном подвиге Ивана Сусанина. Затем слово было передано председателю территориальной избирательной комиссии №1      Василию Викторовичу Долгому, который ответил на все вопросы ребят  и оставил детям на память небольшие подарки. Завершилась встреча мастер-классом по созданию российского флага из разноцветных бумажных ладошек.

А дошколята из детского сада № 40 пришли в библиотеку №5 на  тематический час "Я. Мой дом. Моя Россия".  Яркая книжная выставка-инсталляция «Я – гражданин России!» познакомила ребят с книгами о главных символах нашего государства (герб, гимн, флаг). В это день малыши услышали рассказ о главных символах государства, о столице нашей Родины – Москве, о городах Золотого кольца, о народностях, населяющих территорию России. Музыкальным сопровождением послужила песня «Вперед, Россия!».

Особенно привлек внимание детей российский триколор, сделанный руками юными читателями библиотеки из разноцветных бумажных ладошек.

На мероприятия, посвященные Дню народного единства библиотека № 7 пригласила ребят из  пришкольного лагеря школы № 1 и воспитанников социально-реабилитационного центра.  Сотрудники библиотеки провели литературно – патриотический час «Россия – Родина моя!» и патриотический час «День народного единства». Ребята узнали происхождение слова «Родина», прослушали стихи русских поэтов о красоте родной природы, познакомились с символами нашего государства. Затем дети изготовили нагрудный знак с российской символикой.

Смотрите фотоальбом, щелкнув на фото.