День немецкой культуры «Guten tag, Германия» - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

День немецкой культуры «Guten tag, Германия»

27 ноября в библиотеке № 15 – Центре национальных культур и городов-побратимов  прошёл День немецкой культуры «Guten tag, Германия».

В библиотеке был оформлен открытый просмотр, где представлена художественная литература немецких писателей и поэтов, а также книги об истории, природе, достопримечательностях Германии.

Самым ярким моментом Дня стал литературно-музыкальный вечер. Ведущая рассказала о природе Германии: красивейших озёрах, могучих реках, заповедниках. Читатели совершили виртуальное восхождение на самую высокую точку Германии - гору-ледник Цугшпитце и оценили удивительную красоту Баварских Альп.

Приятным сюрпризом для всех стало выступление читательницы библиотеки № 15 Баскаковой Нины Александровны. Она продолжила разговор о реках Рейн, Эльба и Дунай, а затем прочитала стихотворение Генриха Гейне «Лорелея» на немецком и на русском языке.

Главная гордость любой страны – это люди. И Германия – не исключение. Гости вечера познакомились с интересными фактами из жизни Иоганна Себастьяна Баха, Людвига ван Бетховена, талантливых актрис Татьяны Ивановны Пельтцер и Алисы Фрейндлих. А музыка немецкой группы ModernTalking затронула ностальгические струны в душах собравшихся.

На вечере гостям представили книгу Татьяны Бронзовой "Две Ольги Чеховы. Две судьбы" о двух талантливых актрисах Книппер - Чеховых (Ольге Леонардовне и Ольге Константиновне) немецкого происхождения.

Мероприятие получилось насыщенным, интересным, ярким.

Смотрите фотоальбом, щелкнув на фото.