Акция «Читаем о блокаде». Завершение - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Акция «Читаем о блокаде». Завершение

К сетевой акции «ЧИТАЕМ О БЛОКАДЕ» присоединилась библиотека № 17 им. А. Радищева. Слово «блокада» навсегда связалось в народной памяти с именем города – героя Ленинграда.

Подвиг его является беспримерным не только в отечественной истории, но и мировой. Помогают сохранить память об этом подвиге в наших сердцах замечательные книги, посвящённые несгибаемой стойкости взрослых и детей. Были зачитаны отрывки из книг для детей про блокаду Ленинграда – «Праздничный обед», «Блокадный хлеб» С. Алексеева, «Мальчики из блокады» А. Крестинского. По книге «Кукла» Г. Черкашина детям были предложены вопросы для обсуждения: понравилась ли детям «Кукла», поняли они главную мысль книги, почему в книжке нет имени у девочки, и как бы дети дописали финал книги?

Час истории «Город с героической судьбой» прошёл для юных читателей библиотеки № 11. Ребята узнали о страшных днях блокады Ленинграда, о том, как тяжело приходилось маленьким ленинградцам. Вниманию юных читателей библиотеки были представлены книги: "Хлеб той зимы" Эллы Фоняковой, «Кукла» Геннадия Черкашина, "Три девочки" Елены Верейской.

Урок мужества «Блокадная книга Ленинграда» прошел в библиотеке №7 для студентов 1 курса Костромского медицинского колледжа. Студентов познакомили с произведением А. Адамовича, и Д. Гранина «Блокадная книга», посмотрели фрагменты документального фильма «Читаем блокадную книгу» режиссера А. Сокурова.

Всего в акции «Читаем о блокаде» приняли участие 8 библиотек. Было проведено  25 мероприятий, в которых приняли участие  более 450 человек в возрасте от 7 до 20 лет.

Смотрите фотоальбом, щелкнув на фото.