Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина - 105 лет! - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина - 105 лет!

В 2020 году ЦГБ  им. А.С. Пушкина исполняется 105 лет со дня основания! За плечами – долгая и славная история. 

 Центральная городская библиотека сегодня – это 6325 читателей, которые 37485 раз побывали в 2019 году  в  любимой библиотеке и прочитали за прошедший год  почти 142000 книг.  Это информационный, культурный и досуговый центр, место встреч костромичей самого разного возраста. Взрослых читателей объединяет клуб «Вдохновение», в котором проходят интересные программы о поэтах, композиторах, театре, кинематографе. Ценителей классической музыки приглашает Пушкинский музыкальный салон. В течение пяти лет проходят встречи в Литературной гостиной. На днях состоялась первое заседание Клуба ЛЮбителей Чтения - КЛЮЧ. Для людей старшего возраста проводятся бесплатные курсы компьютерной грамотности, мастер-классы. Для молодёжи реализуются проекты по продвижению книги и патриотическому воспитанию.

К сожалению, в связи с запретом на проведение крупных массовых мероприятий, пришлось отменить некоторые праздничные и торжественные моменты. Но это не помешало друзьям, читателям и коллегам поздравить нас и подарить подарки и приятные сюрпризы.

Костромской художник Владимир Васильевич Слабков передал в дар библиотеке одну из своих работ – портрет Александра Сергеевича Пушкина, выполненный тушью и пером, а также книгу Лилии Васильевны Шушкаловой, отражающую 90-летний период жизни костромской обувной фабрики.

Борис Константинович Коробов, руководитель и автор проекта «Костромичи – взгляд через столетие», лауреат премии имени Д.С. Лихачева, глава самоуправления города Костромы (1989-2003) подарил «пушкинцам» фото, сделанное в 1958 году на фоне бюста А.С. Пушкина в парке имени В.И. Ленина. А также вручил коллективу грамоту «Признание. Гордость. Почет» «с благодарностью за огромный вклад в социально-культурное развитие города Костромы».

А вот какое замечательное поздравление мы получили от коллег-библиотекарей. https://vk.com/video-77858188_456239182  Авторы видео-открытки - поздравления - Библиотека-читальня имени Александра Сергеевича Пушкина города Москвы.

Большое спасибо, всем нашим друзьям за подарки и теплые слова поздравления!

А впереди  у библиотеки - новые встречи и большие творческие планы!

Смотрите альбом, щелкнув на фото.