5 марта - День молодого избирателя

Библиотеки проводят большую работу по правовому просвещению молодёжи. 5 марта в Костромской области прошел День молодого избирателя.

Мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя, направлены на ознакомление молодых и будущих избирателей с законодательством о выборах и референдуме, на привлечение внимания к региональным и муниципальным выборам, на повышение социальной и электоральной активности и гражданской ответственности молодых людей.

В Городской детско-юношеской библиотеке состоялся правовой диалог «Мы – избиратели нового времени» между старшеклассниками и председателем территориальной избирательной комиссии Василием Викторовичем Долгим. Завязался интересный захватывающий разговор. Высказывались различные точки зрения об участии в выборах, о проблеме гражданской ответственности молодёжи. Участники мероприятия приняли участие в играх и конкурсах, помогающих проверить и закрепить знания избирательного законодательства.

В библиотеке № 6 в первые дни марта прошла информационная акция «Выборы: завтра начинается сегодня». В рамках акции все желающие смогли принять участие в конкурсе открыток-пожеланий «Я желаю городу родному…»; ответить на вопросы викторины «По лабиринтам права». Привлечь внимание молодёжи к вопросам избирательного законодательства, глубже разобраться в правовых вопросах помогла книжная выставка «Мы – избиратели нового времени».

С целью повышения правовой культуры и информированности молодёжи о выборах и референдумах, создания условий для осознанного участия в голосовании для учащихся 10-11 классов в Исторической библиотеке Дома Романовых состоялась интеллектуально-правовая игра «Права человека».