Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Вот оно какое, наше лето! - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Вот оно какое, наше лето!

Вот и наступили долгожданные летние каникулы. Хорошо потрудившись во время учебного года, ребята набираются сил перед началом нового. Так хочется, чтобы летние каникулы прошли весело и плодотворно. Библиотеки принимают активное участие в организации полноценного досуга детей во время летних каникул.

 
2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды. Поэтому традиционная ежегодная Программа Летних чтений посвящена теме природы. Мы назвали её «Лето 2013: и звери, и птицы на книжных страницах». Она состоит из трех блоков: «Я с книгой открываю мир природы», «Тайны подводных глубин», «Птицы крыльями сильны». В Программу вошли книги, которые есть в каждой библиотеке - это отечественная и зарубежная классика детской литературы. Подготовлены самые разные мероприятия - театрализованные встречи с литературными героями, виртуальные путешествия, литературные викторины и интерактивные игры, видеолекции, слайд-шоу и др.
На первый летний месяц приходится День рождения А.С. Пушкина. В этот день ЦГБ им. А.С. Пушкина пригласила ребят отправиться в литературно-творческую экспедицию на остров тайн и загадок – Буян. Кому же не интересно «побродить» возле сказочного Пушкинского Дуба, встретиться со знаменитым Котом Ученым, ответить на вопросы загадочной русалки и разгадать следы «невиданных зверей».
А разве не замечательно летом принять участие в игровой программе «Солнечное настроение» - узнать много нового о Солнце, ответить на веселые загадки, посмотреть любимые мультфильмы. Ну и конечно, не осталась без внимания главная тема Летних чтений – звери, птицы, обитатели морей. Ребята погружались на самое дно океана в видео-путешествии «В некотором царстве – морском государстве», узнали все тайны и загадки цветов в игровой программе «Цветочная почемучка».
Читатели библиотеки №6 с нетерпением ждали открытия Летних чтений и сейчас с удовольствием читают предлагаемые книги и активно участвуют в интересных конкурсах, викторинах, игровых программах. В библиотеке оформлены красочные, яркие книжные выставки. Выделен и оформлен специальный уголок для желающих заняться творчеством: порисовать, слепить из пластилина, сложить пазлы. Все это оказалось настолько увлекательным, что участвуют не только ребята, но даже бабушки. Для ребят в библиотеке прошел сказочный час «Самый сильный зверь?». Чтобы угадать этого таинственного Зверя, надо было ответить на все вопросы и выполнить различные задания о животных. Путешествовали ребята и по подводному миру; узнали много нового о «Летнем празднике – Троица», а ко Дню России был приурочен конкурс рисунков «С чего начинается Родина».
В детской библиотеке №16 открытие Летних чтений как всегда прошло с элементами театрализованного представления. Ребята встретились со знакомыми литературными героями, ответили на их вопросы, посмотрели веселый видеофильм о необычных зверях и птицах. В течение месяца в библиотеке прошли Игровая программа «Ловись, рыбка!», брейн-ринг «В гостях у сказок А.С. Пушкина», тематический час «Русская березка – символ Родины моей»
В городской детско-юношеской библиотеке оформлена интерактивная книжная выставка, с которой можно и книжку взять почитать, и получить интересное задание, и «посадить дерево», чтобы за лето вырос «лес». Здесь для ребят прошел тематический час «Загадочная стихия» и веселая игровая программа к Международному дню друзей «С детства дружбой дорожи».
В общем, каждая библиотека вносит в мероприятия Летних чтений свою изюминку.


Лето не кончается в июне. Наступает июль и вновь библиотеки города приглашают к себе ребят. Библиотека им.А.С. Пушкина предлагает посетить Страну Шоколандию, отправиться на бал к Золушке и заглянуть в гости к Бабе-яге. В городской детско-юношеской библиотеке ребят ждут тематические дни: Ирискин день и День рисования на асфальте. Библиотека № 5 планирует провести веселое путешествие «Летнее солнце на книжных страницах» и тематический час «Заходи в Зеленый дом – чудеса увидишь в нем». Творческий конкурс «Эко-палитра» пройдет для ребят в библиотеке № 6. Не придется скучать маленьким читателям библиотеки № 15. Для них планируется провести эрудит-шоу «Всё о лете» и тематический час ко Дню защиты животных «Самый лучший мой дружок». Детская библиотека № 16 приглашает ребятню на премьеру новой книги Андрея Усачева «Забавная зоология».
Ждем Вас в наших библиотеках!