«Путешествие по Германии» - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

«Путешествие по Германии»

11 декабря  2013 года  в библиотеке № 15- Центре  национальных культур и городов-побратимов прошла игровая  программа «Путешествие по Германии». Сотрудники библиотеки познакомили  детей с  народными обрядами, традициями Германии,  обычаями католического Рождества.

В программе мероприятия: музыкальные сюрпризы, рождественские песни, чтение стихов, танцы и многое другое. Каждый смог показать свою эрудицию, блеснуть талантом. Ребята  читали  любимое стихотворение на немецком языке.

Читальный зал  библиотеки  украшала   ёлка  и рождественские гирлянды. Оформлена    книжно-иллюстративная  выставка о  культуре немецкого народа. В начале программы ребятам показали презентацию о Германии и  все вместе  совершили  виртуальное путешествие по городу –побратиму  Аахен.

Затем состоялась викторина, в которой нужно было проявить  смекалку и хорошее знание немецких  сказок.  А дальше была  увлекательная  игра,  в которую  играют немецкие дети  на Новый год  и национальный   рождественский танец. Приятным сюрпризом для гостей стал музыкальный  фрагмент из произведения  Л. Ван Бетховена  «Немецкий танец»,  исполненный  сотрудниками  библиотеки.

Программа была и познавательной, и увлекательной, и полезной, в ней участвовали ребята,  которые изучают  немецкий язык  в качестве иностранного. Изучение  традиции немецкого народа,  участие в играх и викторинах,  помогает им в изучении школьного курса немецкого языка.

Гостеприимная, дружеская атмосфера мероприятия расположила  ребят к непринужденному общению. Праздничная атмосфера и ощущение домашнего уюта  вызвали  яркие ассоциации с волшебным миром  сказок Гофмана и Андерсена. В конце вечера каждый участник получил в подарок  традиционный  немецкий рождественский пряник.