Читаем «Бородино» М. Ю. Лермонтова

В 2017 году отмечаются сразу две славные даты, связанные с Отечественной войной 1812 года. 8 сентября исполняется 205 лет со Дня Бородинского сражения, а в декабре - 180 лет со дня написания М. Ю. Лермонтовым стихотворения «Бородино».

К юбилею Бородинского сражения в Муниципальном информационном центре ЦГБ им. А. С. Пушкина была оформлена книжная выставка «Бородинской битве - 205 лет». Представленные на выставке книги и материалы посвящались участию костромичей в Отечественной войне 1812 года.

7 сентября в течение дня в библиотеке № 5 прошла акция «Читаем «Бородино» М. Ю. Лермонтова». Все желающие в этот день вспоминали строки этого замечательного стихотворения и выразительно читали его. В акции приняли участие и дети и взрослые.

8 сентября на акцию «Читаем Лермонтова вместе» костромичей пригласила библиотека № 6. В библиотеке можно было познакомиться с книгами и материалами выставки - панорамы «Про день Бородина». В течение дня взрослые, дети, сотрудники библиотеки читали любимые стихотворения М.Ю. Лермонтова: «Парус», «Осень», «Узник», «Кавказ», «Выхожу один я на дорогу», «Родина», отрывок из поэмы «Мцыри» и другие. Особое внимание было уделено стихотворению «Бородино». Участники акции познакомились с биографией поэта, с особенностями его творчества.