Читаем детям о войне - 2018

Муниципальные библиотеки города Костромы стали участниками IX Международной Акции «Читаем детям о войне».

4 мая 2018 г. в 11.00 в самых разных уголках России и за её пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. Акция - крупномасштабное мероприятие по поддержке чтения, цель которого – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В Костроме Акция «Читаем детям о войне» проводилась сотрудниками муниципальных библиотек одновременно и в библиотеках, и в школах, и в детских садах, находящихся в разных районах нашего города.

В начале мероприятий ребята узнавали основные сведения о событиях Великой Отечественной войны, вспоминали своих прадедов, читали стихи о войне.

Были прочитаны вслух лучшие литературные художественные произведения о Великой Отечественной войне: Сергея Алексеева «Буханка», «Два обеда», «От Бреста до Берлина»; Александра Твардовского «Василий Теркин»; Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем», «У классной доски», «Линия связи», «Зеленая веточка», «Кто у телефона?», «Главное войско»; Анатолия Митяева «Мешок овсянки», «Подвиг солдата», «Треугольное письмо»; Константина Симонова «Малышка»; Петра Павленко «Капитан Гастелло»; Юрия Яковлева «Как Серёжа на войну ходил»; Паустовского «Похождения жука – носорога»; Леонида Пантелеева «Главный инженер»; Лидии Огурцовой «Куст жасмина».

В ходе Громких чтений художественных произведений дети «проживали» несколько минут той, очень далекой военной жизни. Проживали, осмысливали, обдумывали услышанное. А затем делились впечатлениями, отвечали на вопросы, высказывали свои мнения. Вспоминая ленинградскую блокаду, ребята с удивлением смотрели на крохотный кусочек черного хлеба и не могли поверить, что эти граммы помогали сохранять человеческие жизни. А затем мальчики и девочки узнавали и о роли Костромского края в войне 1941-1945 годов, о памятных местах нашего города, об акции «Бессмертный полк». Вместе вспоминали имена героев, которыми были названы костромские улицы. Эмоциональной концовкой почти всех мероприятий стала минута молчания и песня «День Победы» в сопровождении кадров кинохроники мая – июня 1945 года.

Всего в акции приняли участие более 980 детей и подростков.