День экологических знаний

Российская государственная библиотека для молодёжи и Государственная публичная научно-техническая библиотека России провели совместную акцию в формате единого дня действий «День экологических знаний», приуроченную к Международному дню экологических знаний 15 апреля.

Библиотека № 13 г. Костромы приняла в ней активное участие и в рамках этой акции провела экологический ликбез «Жизнь в капле».

На встречу с костромичами в библиотеку пришли гости: Валентина Николаевна Ямщикова, сопредседатель движения «Во имя жизни», депутат Думы г. Костромы с докладом «Источники питьевого водоснабжения г. Костромы», Нина Васильевна Пугавко с фильмом Станислава Зенина «Память воды», поэт Владимир Игоревич Дубахин, познакомивший нас со своей гражданской лирикой на экологическую тему.

Слушателями были жители Селища, неравнодушные, обеспокоенные проблемами экологии, готовые своими руками помогать природе-матушке.

Кадры из фильма «Память воды» не оставили никого равнодушными: каждый факт кричит о любви к Земле, к ближнему и молит о бережном отношении к водным ресурсам.

По выступлению В. Н. Ямщиковой у собравшихся возникло много вопросов по нашим родникам, по загрязнению рек Ключевки и Волги, по канализационным стокам из микрорайона Венеция.

На злобу дня прочёл стихи В. Дубахин:

«У Ключевки-реки – Волга силы берет,
Но воды в ней все меньше отныне.
Где журчали ручьи – лишь кувшинка цветет,
Да осока в болотной трясине.
С каждым годом в округе всё выше растут
Этажами дома новостроек… »

К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Жизнь в капле» с цитатами о воде: О. Юджина - американского эколога, А. Сент- Экзюпери - французского писателя, Леонардо да Винчи.