День ингушской культуры

Удивительный регион юга России, щедро одаренный природными красотами и древними памятниками, настоящая жемчужина Северного Кавказа – Республика Ингушетия.

Познакомиться с культурой этого удивительного края смогли костромичи в библиотеке №15 Центре национальных культур и городов-побратимов, где прошел день Ингушской культуры «О, Ингушетия! Прекрасные и чудные края...».

К этому дню совместно с представителями Ингушского культурного центра был оформлен открытый просмотр «Люблю я гор Ингушских красоту», где представлена литература об Ингушетии, а также национальные костюмы и кинжалы.

На литературно-музыкальном вечере гости познакомились с культурой, традициями и литературой Ингушетии, смогли погрузиться в самобытный национальный колорит этой страны.

Об организации Ингушского культурного центра в Костромской области, о заметном вкладе в социально-экономическое развитие Костромского края, рассказал Махмуд Махтеевич Картоев, председатель культурного центра.

С семейными традициями, национальной одеждой и литературой ингушских писателей собравшихся познакомила председатель Ингушского культурного центра Трубачёва Наталья Алексеевна.

Гости вечера смогли оценить прекрасное выступление Лейлы Хидировой и услышать стихотворение «Пальто» на ингушском языке. Затем это стихотворение прозвучало и на русском.

И конечно же никого не оставили равнодушными зажигательные национальные танцы и выступление доулистов в исполнении Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия».

Завершился литературно-музыкальный вечер замечательной песней «Моя Ингушетия».