День здоровья

Ко Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля во многих странах земного шара, в библиотеках Централизованной библиотечной системы города Костромы прошли мероприятия, познавательно-оздоровительные акции и беседы о здоровом образе жизни.

В Муниципальном информационном центре к Дню здоровья прошел День библиографии «Где можно поправить здоровье в Костромской области». Сотрудниками МИЦ выпущен буклет «Где можно поправить здоровье в Костромской области», в котором читатель сможет найти нужный ему санаторий.

На книжной выставке «Наши здравницы» представлена литература, благодаря которой читатели смогли более подробно узнать о курортах области: например, в санатории им. Ивана Сусанина можно добавить к лечению желудочно-кишечных заболеваний лосиное молоко с близ лежащей Сумароковской лосефермы. А самым «сердечным» является санаторий «Колос». Санаторий им. Бородина стоит на естественных источниках, и ставил его купец Василий Кокорев, исследовал композитор-ученый А.П. Бородин. И теперь благодаря этим известным людям можно лечиться «на водах и грязях» недалеко от дома.

Более подробный материал о здравницах читатели получили в папке «Медицина» и в картотеке «Здравницы костромской земли», а также из беседы библиографа.

В библиотеке № 6 прошла акция «Молодёжь XXI века и здоровый образ жизни». В ней приняли участие старшеклассники и взрослые читатели. Участники с удовольствием ответили на вопросы теста «Твоё здоровье» и по результатам теста смогли сделать выводы о состоянии своего организма. Большой интерес вызвала книжная выставка «Физкульт – Ура!», которая после акции заметно опустела – читатели разобрали литературу. Многие читатели делились своими способами поддержания здоровья. В подарок все участники акции получили буклет «Здоровье – это модно!» и хорошее весеннее настроение!

В библиотеке №13 для клуба «Ветеран прошел час здоровья «Здоровье мудрых гонорар». Членам клуба рассказали о здоровом образе жизни, представила книги и периодические издания о лекарственных растениях, которые можно вырастить у себя на огороде или на подоконнике, о правильном питании, о выборе витаминов и др. Специалисты компании «Арго» дали советы, как не стать врагом своему здоровью, и ответили на интересующие вопросы.

В библиотеке №23  для учащихся 7 класса гимназии №15 прошел урок здоровья. Гостями его стали: Вера Николаевна Потемкина – начальник отдела по воспитательной работе ОГБПОУ «Костромской областной медицинский колледж им. C.А. Богомолова» и учащиеся второго курса отделения «Сестринское дело» Андреева Ольга и Габитова Лия. Семиклассники в этот день познакомились с деятельностью Костромского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», узнали много нового о симптомах инсульта и правилах оказания первой медицинской помощи при этом заболевании, обсудили основные принципы здорового образа жизни.