Интеллектуальная игра «Во славу Отечества»

15 ноября в исторической библиотеке Дома Романовых состоялась интеллектуальная игра «Во славу Отечества»,  посвящённая 405-летию победы народного ополчения под предводительством Д. Пожарского и К. Минина.

Сотрудниками библиотеки была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Россия на рубеже веков. Смутное время».

В игре приняли участие команды школы № 1, 13, 36, 38 и гимназии № 25.

В первом круге – «Погружение в эпоху» – команды работали с документами периода Смуты, восстанавливали даты и имена, а также отвечали на блиц-вопросы.

Во втором круге – «Тёмная лошадка» – по ряду характеристик героя Смутного времени необходимо было назвать его имя.

Третий и четвёртый круг проходили в формате «Своя игра», где команды сами выбирали вопросы – от 5 до 25 баллов. Это давало возможность рискнуть и поправить своё турнирное положение. Вопросы «Своей игры» были разнообразными: даты и события, прозвища героев, памятники и картины, в которых отражены события Смутного времени.

С большим преимуществом победу одержала команда школы № 36, 2 место поделили команды школы № 1 и гимназии № 25, на 3 месте – команда школы № 38.