Интеллектуальные игры «Россия: 300 лет под скипетром Романовых»

В 2018 году историческая библиотека Дома Романовых пригласила старшеклассников образовательных учреждений города принять участие в интеллектуальных играх «Россия: 300 лет под скипетром Романовых».

Игры были посвящены 405-летию восшествия на престол новой царской династии, выхода России из Смуты и восстановлению государственности.

Игры делились на весеннюю (3 игры в апреле – мае) и осеннюю (2 игры в октябре – ноябре) серии. Последняя игра сезона «Закат империи. Царственные страстотерпцы» была посвящена сложному периоду истории Отечества  конца XIX – начала XX веков, эпохе войн и революций, которые привели к краху Российской империи.

Большое внимание было уделено личности Николая II и семье последнего русского императора. Один из конкурсов был построен на материалах празднования 300-летия Дома Романовых и пребывании царской фамилии в Костроме.

За весь период в играх приняли участие 7 команд: школ №№ 1, 26, 36, лицея № 17, школы № 30, гимназии № 25 и сборная команда ЦВР «Беркут. По совокупной сумме баллов победу одержала команда гимназии № 25.

Ну, а в последней игре I место завоевала гимназия № 25, II место – лицей № 17, III место – школа № 30.