Литературное созвездие: Алексей Николаевич Толстой

13 января 2018 года в исторической библиотеке Дома Романовых стартовал новый проект – цикл вечеров «Литературное созвездие».

Каждый месяц историческая библиотека Дома Романовых будет приглашать читателей «зажигать звёзды» писателей и поэтов, вспоминать известное, открывать что-то новое, перечитывать любимое.

13 января «зажглась звезда» Алексея Николаевича Толстого. Он дружил с Н. Гумилёвым и А. Ахматовой, его врагом был А. Блок – таков масштаб личности! Он начинал в блистательном Серебряном веке, жил в эмиграции, был публицистом во время Великой Отечественной войны, стал трижды лауреатом Сталинской премии!

На вечере говорили о жизненных перипетиях «красного графа», о его произведениях разных жанров и направлений. Для многих слушателей было неожиданным, что «Золотой ключик» – это пародия на персоналий Серебряного века, что героиня «Хождений по мукам» Даша дважды жила в Костроме, и даже «работала в исполкоме в отделе мелиорации, вторым помощником начальника «стола проектов».