Мы можем. Я могу

В 2018 году Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями прошел под девизом "Мы можем. Я могу", призывая осмыслить то, что может сделать каждый в борьбе против этой болезни и внести свой вклад в кампанию против рака. Костромские библиотеки присоединились к Всемирному дню борьбы против рака.

В Центральной городской библиотеке был оформлен открытый просмотр литературы «Это должен знать каждый», а библиотека № 17  предложила вниманию читателей книжную выставку «Знать, чтобы жить».

В библиотеке № 6 в рамках проекта «За здоровьем – в библиотеку!» прошёл тематический час «В гармонии с собой и миром». Участники познакомились с основными принципами гармоничной жизни, открыли для себя волшебные слова, которые помогают сохранять здоровье и долголетие, изучили слова – разрушители, которые при произношении программируют у человека болезнь. Многие из этих фраз, которые мы, часто не задумываясь о последствиях, произносим практически каждый день, приводят к развитию раковых заболеваний. Каждый из участников протестировал себя на предмет употребления негативных слов и выражений, разрушающих здоровье. Особый интерес вызвали у ветеранов небольшие рисуночные задания, которые помогли им понять, как мозг воспринимает информацию из окружающего мира. Участники с удовольствием посмотрели видеоматериалы про силу мыслей и влияние мыслей на жизнь человека, обсудили японские притчи о силе человеческих желаний и возможностях человека. Особенно заинтересовала ветеранов работа с аффирмациями - краткими утверждениями, в которых чётко и ёмко сформулированы позитивные фразы о здоровье. Оздоровительный сеанс понравился всем участникам. Многие отметили улучшение своего состояния и позитивное бодрое настроение. Ветеранам были представлены книги по теме, каждому подарены информационные закладки «Аффирмации на улучшение состояния здоровья и исцеление».

В библиотеке №13  провели час здоровья «Жить без страха», приуроченный к проблеме борьбы с онкологией. Интересные факты и реальные меры борьбы представила специалист компании «Арго», доктор с большим стажем Иванникова Ирина Михайловна. К мероприятию в библиотеке оформили книжную выставку «Советы на каждый день и на всю жизнь».