Неделя безопасного Рунета

С 31 января по 7 февраля 2017 года в Централизованной библиотечной системе г. Костромы прошла юбилейная десятая Неделя безопасного Рунета - главное российское событие в сфере цифровой безопасности детей и взрослых.

Библиотеки города приняли активное участие в этой акции, основной целью которой является информирование детей и родителей о потенциальных рисках при использовании Интернета, способах защиты от сетевых угроз и полезных возможностях Глобальной сети для образования и расширения кругозора. В Неделю безопасного Рунета была реализована насыщенная и интересная информационно-просветительская и познавательная программа.

Неделя открылась беседой «Безопасный интернет – детям» в библиотеке №2 , медиалекцией «Прямо по курсу Интернет» в библиотеке №9, а в Городской детско-юношеской библиотеке для подростков прошел игровой урок «Безопасный интернет – детям». Ребята узнали, что такое Интернет, какие возможности он дает, какие опасности можно встретить и как их избежать.

3 декабря в библиотеке № 17 для юных читателей была подготовлена игровая программа «Интернет без бед»; а в библиотеке №5 им. В.Г. Корнилова провели медиалекцию «Безопасный интернет - детям» и познакомили ребят с полезным и безопасным детским браузером Гогуль, на котором много интересных и познавательных сайтов.

Самым ярким событием недели в библиотеке №9 стало путешествие по Интернету с героями Интернешкой и Митясиком. Ребята помогли сказочным персонажам очистить их королевство от вирусов и вредоносных программ.

В рамках Недели безопасного Рунета во всех библиотеках прошли индивидуальные и коллективные информминутки «Правила безопасного движения по дорогам Интернета», состоялось знакомство с лучшими ресурсами Интернета для обучения, творчества и личностного развития.