Неделя безопасного Рунета

С 30 января по 2 февраля в библиотеках Костромы была проведена "Неделя безопасного Рунета".

Акция является официальной российской частью всемирных мероприятий, приуроченных к Международному дню безопасного Интернета (Safer Internet Day). Мероприятия, проводимые в рамках Недели, объединены общей тематикой - формирование безопасной онлайн - среды для детей и взрослых и создание культуры ответственного, этичного и безопасного использования «новых технологий».

В рамках недели в библиотеке № 5 прошла медиалекция для учащихся начальной школы. Юные пользователи узнали об истории возникновения и развития Рунета, о первых сервисах и сайтах, созданных в России. Ребята познакомились с правилами безопасного путешествия по веб-ресурсам и путеводителем по детским сайтам «Вебландия».

В библиотеке № 6  прошла акция для молодёжи «День без Интернета». Читателям было предложено ответить на вопросы теста, который помогает выявить риск развития компьютерной зависимости. В акции приняли участие 12 юношей и девушек в возрасте 15 – 17 лет. По итогам теста выяснилось, что на данный момент компьютерной зависимостью ребята не страдают, у них наблюдается стадия увлечённости. Акция вызвала у молодых людей интерес. Многие из них задумались над тем, какое место в жизни каждого занимает интернет.

В библиотеке №9 в течение недели прошел комплекс мероприятий, посвященный безопасному интернету. В течение всей Недели здесь проводились индивидуальные и коллективные информминутки «Интернет: полезно, интересно, безопасно». Читателей знакомили с лучшими ресурсами Интернета для обучения, творчества и личностного развития. Очень результативными были информационные часы «С библиотекой на орбите Интернета» и онлайн-путешествие «Добро пожаловать в Вебландию». Юные читатели освоили азы сетевого этикета и безопасного общения в социальных сетях. Ребята приняли активное участие в викторине «Интернет угрозы – детская безопасность». В завершении Недели для детей были организованы творческие часы «Веселый смайлик». Ребята узнали историю создания веселого смайлика, который гуляет по онлайндии, сколько ему лет, почему его так зову и многое другое.

В детской библиотеке № 16 прошла интерактивная беседа «Пусть будет добрым интернет» для учащихся второго класса школы № 3. Ребята узнали о различных видах вредной информации: что такое спам, вирусы; с интересом слушали о том, как не попасть в сети интернет-мошенников. Детям напомнили об элементарных правилах вежливого общения и поведения в Сети, о бережном обращении с чужими личными данными. С детьми разбирали различные ситуации, с которыми приходится сталкиваться в глобальной сети. Ребята привели свои аргументы «за» и «против» пользования глобальной сетью, активно отстаивая свою точку зрения и приводя личные примеры. Юные читатели также с удовольствием отвечали на вопросы игры-викторины «Дети в интернете» и читали сказку В. Благова «Волк в сети».

В течение всей Недели в библиотеке №2 для учащихся начальной школы проводился час полезной информации «Правила безопасного движения по дорогам Интернета». Юным читателям узнали, что такое  фильтр и для чего он нужен, как обращаться с неизвестными письмами, друзьями и всем неведомым.  Библиотекари напомнили детям об элементарных правилах вежливого общения и поведения в Сети, о бережном обращении с чужими личными данными.