Неделя Японии

В библиотеке №15 прошла неделя, посвященная Японии. Все желающие смогли окунуться в атмосферу СТРАНЫ ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА.

Этому способствовало оформление библиотеки, ненавязчивое звучание японской музыки. Читателей встречали библиотекари, переодетые в национальную японскую одежду. Они здоровались и прощались на японском языке и в японской манере.

На детском отделении была оформлена выставка «Там, где солнышко встаёт». Ребятам рассказывали о Японии, её культуре, интересных обычаях, знакомили с детской литературой об этой стране, представленной на выставке.

Всю неделю ребята проявляли свои таланты на мастер-классах: оригами и кукла Кокэси, участвовали в конкурсе рисунков.

Для взрослых был оформлен открытый просмотр «Где в цветах купается земля».

Самым ярким событием недели стал литературно-музыкальный вечер «Там, где цветет сакура…». С самого начала мероприятия зрители были удивлены. Ведь чтобы попасть в Японию, им пришлось вначале виртуально оказаться в аэропорту и лететь в страну восходящего солнца на самолёте. В полете гости вечера познакомились с интересной информацией об этой удивительной стране. Путешествие продолжилось по уникальным уголкам столицы Токио, гости совершили виртуальное восхождение на гору Фудзияму, побывали в обезьяньем парке Джигокудани, полюбовались уникальным Садом камней.

Читатели попробовали свои силы в сочинении хокку, послушали мудрые цитаты Мураками.

Никого не оставил равнодушными танец «Ава-одори» и театр кабуки. В мероприятие внесли разнообразие и песня японского дуэта «Кани́кулы любви́», а так же возможность узнать наши русские песни в японском исполнении.