Праздник виноградной лозы

На маленьком кусочке земли, под названием Молдова, исторически так сложилось, что тон всей жизнь задавала виноградная лоза. Ведь недаром на карте Молдова выглядит в виде виноградной лозы! В День молдавской культуры в библиотеке № 15 прошел «Праздник виноградной лозы».

Праздник был подготовлен и проведён совместно с представителями молдавской общины: руководителем организации «Молдавская община» Степаном Алексеевичем Стынка, заместителем председателя молдавской общины по культурным вопросам, методистом костромского торгово-экономического колледжа Зоей Васильевной Куриловой, заместителем председателя КООО «Соотечественники Приднестровской Молдавской республики АТО Гагаузия» Кирчановым Андреем Борисовичем.

К мероприятию сотрудники библиотеки оформили открытый просмотр «Культурное пространство Молдовы», где были представлены книги, журналы, а также предметы молдавской культуры.

Праздник начался со стихотворения «Знаком ли вам тот край» и видеоклипа о Молдавии.

Затем слово было предоставлено руководителю организации «Молдавская община» Степану Алексеевичу и заместителю председателя молдавской общины по культурным вопросам Зое Васильевне Куриловой. Она рассказала о молдавском национальном празднике, о фестивале молодого вина, а также о способах приготовления домашнего вина. Рассказ сопровождался показом отрывков из документальных видеосюжетов. Затем Зоя Васильевна Курилова познакомила присутствующих с молдавской национальной кухней и продемонстрировала образцы блюд.

Завершилось мероприятие дегустацией молдавской кухни и молодого вина.