С праздником, Кострома! С юбилеем, область!

Родина… Мы ей обязаны нашими силами,

и вдохновением, и радостями.

А. Блок

Сотрудники и читатели  костромских библиотек отметили 867-летие города Костромы и 75-летний юбилей образования Костромской области целым рядом интересных и познавательных мероприятий.

Для читателей библиотеки № 5 подарком к этим праздникам стала выставка творческих работ читателя Сергея Юрьевича Ардатова «Костромские пейзажи».  Работы, выполненные в технике акварели, вызвали неподдельный интерес у посетителей библиотеки.

Виртуальное путешествие по природным достопримечательностям Костромской области: Кологривскому лесу, лосеферме в Сумарокове, Галичскому озеру, совершили ребята из летнего разновозрастного отряда библиотеки №6.

Участники увлекательного литературно-исторического тура «Лучший город земли – Кострома!» (библиотека № 23) выступили в роли гидов - составили маршрут для гостей нашего города, ответили на вопросы викторины «Моя Кострома», а также познакомились с достопримечательностями Костромы с высоты птичьего полёта.

Накануне праздников любителям истории родного края Муниципальный информационный центр по краеведению представил открытый просмотр литературы «От губернии до области». Каждый смог заглянуть в прошлое, листая страницы фотоальмонаха «Костромичи. Взгляд через 100-летие», или познакомиться со сборником документов и материалов "Становление", относящихся ко времени воссоздания Костромской области.

В подарок любимому городу в рамках акции «Кострома читающая» звучали стихи в библиотеке № 5, а также в библиотеке № 23 у открытого микрофона «Как улыбка этот славный город - мой любимый город - Кострома!».

Библиотеки города приняли активное участие и в работе праздничной программы «Формула детства», посвященной 75-летию Костромской области и Году театра в России, с интерактивной площадкой, которая была проведена 10 августа в центре Костромы.

Проверить свои знания по истории малой родины и узнать для себя что-то новое все желающие могли в рамках краеведческого тура «И стар, и славен город Кострома» (библиотека № 13),  Дня информации «Мой милый сердцу край» (библиотека № 7), интеллектуальной игры по теме «Знаешь ли ты свой город?» (библиотека № 5), краеведческого часа «Кострома – Костромушка, милая сторонушка» (ЦГБ им. А.С. Пушкина), калейдоскопа «Самые интересные рекорды Костромской земли» (библиотека № 23).

День города прошел, но мероприятия, приуроченные к юбилею области, будут проходить в библиотеках до конца 2019 года.  Не упустите свой шанс познать новое о своей малой родине. Следите за афишами и приходите в библиотеки!

Смотрите фотоальбом, щелкнув на фото.