Самуил Яковлевич Маршак - любимый детский писатель

3 ноября читатели всех возрастов в нашей стране вспоминали творчество замечательного детского поэта, переводчика, редактора Самуила Яковлевича Маршака. Ведь именно в этот день исполнилось 130 лет со дня его рождения!

В библиотеке №5 прошла АКЦИЯ «ОТКРЫТЫЙ МИКРОФОН» «Читаем МАРШАКА». Была оформлена книжная выставка-инсталляция «МАРШАК – любимый писатель». В течение дня все желающие читали любимые строки поэта. На основе получившихся материалов был создан фильм, который можно посмотреть на сайте ЦБС г. Костромы и ВКонтакте.

В библиотеке № 15 для юных читателей было проведено веселое путешествие по произведениям Маршака «Это что за остановка?». В самом начале мероприятия ребята вспомнили все известные произведения Самуила Яковлевича, послушали рассказ о жизни и творчестве автора, с удовольствием отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки Маршака. Юные читатели приняли участие в инсценировке стихотворения «Багаж». А на мастер-классе «Дама сдавала в багаж…» мальчишки и девчонки делали из бумаги маленькую собачонку из произведения С.Я. Маршака «Багаж».

Юбилею детского поэта был посвящен литературный праздник «В стране волшебных стихов Маршака», который прошел в библиотеке №9 для ребят 1 класса лицея №20 и дошколят из детского сада №58. В начале мероприятия состоялось знакомство с биографией и творчеством писателя, была представлена яркая, красочная презентация. Далее ребята с большим удовольствием участвовали в литературно – игровых конкурсах с использованием театрализации: «Назови сказку», «Найди слово», «Продолжи стихотворение». Очень интересно прошёл конкурс «Найди слово». Дети подыскивали недостающие слова в сказках Маршака, которые по дороге потерял гость мероприятия - человек Рассеянный. Конкурс получился яркий и весёлый. В конце встречи ребята отгадывали загадки и знакомились с книгами С. Я. Маршака, которые есть в библиотеке.

В библиотеке №16 прошел час поэзии «Воробей просил ворону вызвать волка к телефону». Ребята узнали много нового и интересного из биографии и творчества Самуила Яковлевича. Увлекательно, весело, с элементами игры прочитали дразнилку «Робин Бобин» и «Дом, который построил Джек». Отгадывали загадки, сочиненные поэтом. Читали стихи: «Детки в клетке», «Кораблик», «Где обедал воробей», «Мяч» и другие. Принимали участие в конкурсах «Чьи это слова?» и «Продолжи строчку» по произведениям Маршака.