Святки – время не только гаданий, но и Рождественского вертепа

11 января участники костромского детского театра кукол «Колосок» под руководством Варвары ЛЮБИМОВОЙ выступили в читальном зале ЦГБ имени А.С. Пушкина с театрализованным представлением «Рождественский вертеп».

Рождественский вертеп – один из самых ярких обычаев празднования Рождества Христова. Его играют на святках от Рождества до Крещения.

Вертеп – древнерусское слово, означающее «пещера». Согласно Священному Писанию, Сын Божий — Младенец Иисус Христос — родился в вертепе, где остановились на ночлег Дева Мария и праведный Иосиф.

Есть у слова и другое значение. Вертепом называют традиционное кукольное представление, посвященное Рождеству Христову. Оно разыгрывается в специальном ящике, коробке, изображающей пещеру. Главные герои представления – куклы – прообразы Девы Марии, Иисуса Христа, Ангелов, Волхвов, царя Ирода… Взрослым зрителям вертепное представление позволяет вспомнить, а юным – лучше понять историю светлого праздника.

Участники костромского детского театра кукол «Колосок» под руководством Варвары ЛЮБИМОВОЙ всегда выступают с большой любовью к тому делу, которым увлекаются, и, конечно же, к зрителю. В этом убедились читатели ЦГБ имени А.С. Пушкина.

По завершении представления руководитель театра предложила зрителям посмотреть, как все устроено в коробке-вертепе, подвигать куклы. Рассматривая, зрители восхищались «Какие молодцы! С какой любовью все создано!».