Тотальный диктант 2018

14 апреля Централизованная библиотечная система вновь стала площадкой для «Тотального диктанта» – всероссийской акции по добровольной проверке грамотности.

Проверить свои знания по русскому языку костромичи смогли на трех площадках: в библиотеке №6, библиотеке №9 и библиотеке №17 им. А.Н. Радищева. Участие в «Тотальном диктанте» приняли люди разного возраста, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения. Всех их объединяет любовь к русскому языку и желание проверить свои силы. Для многих участие в «Тотальном диктанте» уже стало традицией. В этом году проверить свою грамотность в библиотеке решили 77 человек.

Текст специально для Тотального диктанта – 2018 написала Гузель Яхина, чей роман «Зулейха открывает глаза» стал одной из самых громких литературных новинок в России за последние 10 лет.

Больше всего ошибок участники «Тотального диктанта» допустили в словах «чересчур», «струганый» и «палисадник».