В 2019 году исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана

К этой дате был приурочен  вечер  памяти Героя Советского  Союза Олега Александровича Юрасова, который погиб 30 лет назад в Афганистане при выполнении боевого задания. Провели его сотрудники библиотеки № 23 им. В.В. Розанова для учащихся 6 «Б» класса гимназии № 15.

Олег Юрасов проходил службу в 331-м гвардейском полку Костромы. Прошёл путь от командира взвода до командира разведывательной роты. В составе 40-й армии участвовал в 16 боевых операциях в Афганистане. Указом президиума Верховного совета СССР гвардии майору Олегу Юрасову присвоено звание Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные в экстремальной ситуации при оказании интернациональной помощи Афганистану.  На вечере прозвучали стихи про Олега Юрасова. Перед участниками выступили председатель ветеранской организации округа № 12  г. Костромы Людмила Алексеевна Белькова и  ветеран войск химической защиты, полковник в отставке, член актива ветеранской организации округа № 12 Александр Владимирович Пащук. Участники почтили память героя минутой молчания. Завершился вечер возложением цветов к мемориальной памятной доске у дома по улице Шагова, 185 «А».