В.К. Сморчков: «Мои встречи с костромскими краеведами»

В феврале состоялось очередное заседание «Клуба интересных встреч», которое было посвящено костромским краеведам, с которыми свела судьба Владимира Константиновича Сморчкова – тоже краеведа, в прошлом журналиста, заведующего музея КГУ, составителя и редактора множества книг, таких как: В. Рахматов «Ты говоришь, душа болит», «Дорогами войны» и др. Из последних книг – «Первый костромской ВУЗ: время, люди, судьбы» (2013), «Все для Победы» (2016).

Владимир Константинович поведал присутствующим о краеведах – галичанах: Л.М. Белоруссове, В.В. Касторском, Л.И. Белове, Д.Ф. Белорукове. У каждого своя судьба, свои изыскания, но всех их объединяет любовь к истории костромского края. Попутно рассказал о детском писателях Я. Акиме, О. Шестинском и многих других.

Большое количество фотографий, статей и других документов, помогли лучше узнать о интересных людях земли костромской.

Зрители увидели небольшой видеофильм о жизни Л.И. Белова и прослушали рассказ Д.Ф. Белорукова «Огонек».