Вечер-портрет «В стороне от большого света...»

«…Твой памятник в неприбранных сиренях,
Их терпкой белизны вкусить не потерплю.
И всхлипнет потревоженное время:
Я все еще его безумная люблю…»

(Отрывок из стихотворения буйского поэта Ю.К. Разгуляева)

11 июля в библиотеке №19 вспоминали русскую поэтессу Ю.В. Жадовскую, чье творчество и судьба неотделимы от нашей костромской земли. Ей был посвящен вечер-портрет «В стороне от большого света». Последние годы жизни Юлии Валерьяновны прошли в усадьбе Толстиково Буйского уезда. Ее стихами восхищались В.Белинский и Н.Добролюбов. Буй-Кострома-Ярославль-Буй – такова география жизненного пути поэтессы. Живя исключительно сердцем, сохранив до конца жизни бесхитростную веру, какая встречается в народе, Жадовская стояла на одном уровне с большинством образованных женщин своего времени, отличаясь от них лишь большей начитанностью и литературным талантом. Красота русской провинциальной глубинки нашла отражение в ее многочисленных стихах, которые прозвучали на мероприятии.

Главный библиотекарь Разгуляева А.Ю. познакомила слушателей с непростой судьбой поэтессы, рассказала о ее семье, любви и творчестве. На многие стихи Юлии Жадовской была написана музыка. Стихи превратились в романсы, которые по сей день волнуют души людей.