Волшебный мир театра

2019 год Указом Президента объявлен в России Годом театра. Не могли пройти мимо этой темы и библиотеки Централизованной библиотечной системы города Костромы. В плане работы на 2019 год предусмотрен целый ряд мероприятий, основной целью которых является знакомство читателей с лучшими театральными традициями и достижениями.

Начали свою реализацию они уже в январе.

Час искусства «Театра мир откроет нам свои кулисы» прошел в библиотеке № 23 им. В.В. Розанова.  Читатели познакомились с историей возникновения театра и совершили заочную экскурсию в такие театры, как:  Государственный академический Большой театр России, Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова, театр Кукол имени С.В. Образцова, театр «Глобус» в Лондоне, театр «Кабуки» в Японии.  Участники с удовольствием посмотрели  отрывки из оперы «Борис Годунов» и балета «Щелкунчик».

В библиотеке №7 к юбилею детской писательницы Татьяны Александровой прошел литературный утренник. Сотрудники библиотеки придумали новую историю с домовенком и показали ее в кукольном спектакле, всех героев которого создали из подручных материалов своими руками. Особенно понравилось ребятам в роли актеров, показывать свою версию этой сказки, придумывая на ходу сценарий.