Встреча с журналистом Олегом Де-Рибас

В Исторической библиотеке Дома Романовых состоялась очередная встреча проекта «О чём расскажет «фонарщик». В роли «фонарщика» выступил журналист из Одессы Олег Де-Рибас, автор книг «Фаворит?», «Бессмертный город», посвящённых Одессе и дворянскому роду Дерибасов, выходцев из Испании, немало потрудившихся на благо России.

Старший из братьев – испанский дворянин, русский военный и государственный деятель адмирал Иосиф Дерибас, сподвижник Суворова, фаворит (?) Екатерины II, один из основателей Одессы. О его судьбе, желании и умении послужить России, здоровом авантюризме шла речь на встрече.

Олегу Де-Рибасу, недавно переехавшему в наш город, задавали много вопросов об Одессе и Костроме, о его первых впечатлениях и планах на будущее. Одна из ближайших, по словам Олега Всеволодовича, задач – найти ответ на вопрос, посещал ли Осип Дерибас Кострому, когда инспектировал состояние корабельных лесов Поволжья.