Встреча - знакомство «Быть волонтером - здорово!»

2018 год в России объявлен президентом РФ Годом добровольца и волонтера. Именно поэтому в канун Дня российского студенчества на базе библиотеки № 23 была организована встреча представителем волонтерского объединения "БУДЬ ONLINE" Аленой Шумиловой, которая успешно совмещает получение профессии в учебном заведении с активной волонтерской деятельностью.

Участникам встречи - ребятам из 11 классов гимназии № 15 Алена рассказала о своем пятилетнем опыте волонтерской работы, о том, что значит быть волонтером и какие социально значимые проекты были реализованы их объединением на территории Костромы. Ребята познакомились с авторскими проектами Алены, среди которых всем известный турнир по игре в снежки «Снежный возов». Кроме этого они узнали, что такое волонтерская книжка и зачем она нужна. Какие грантовые конкурсы проводятся в России для поддержки социальных инициатив граждан. С чего начать свою волонтерскую деятельность и где искать единомышленников.

Масштаб деятельности наших волонтеров поразил всех, живое общение с человеком, который большую часть свое времени отдает на благо других, произвело на ребят впечатление. Самореализация, общение с людьми, имеющими активную жизненную позицию, расширение кругозора и мировоззрения, помощь людям – вот что дает волонтерство молодым людям. На своем примере Алена доказала ребятам, что быть активным членом общества очень интересно. Например, летом 2018 года она будет работать в команде волонтеров на чемпионате мира по футболу. Встреча закончилась. В результате, некоторые ребята приняли решение присоединиться к волонтерскому движению, а это значит, что костромичей ждет еще очень много интересных и социально значимых проектов.