Заповедные места Костромской области

В библиотеке №19 для учащихся 6-го класса прошла виртуальная экскурсия «Заповедные места земли Костромской».

Ребята познакомились с Красной книгой Костромской области, совершили виртуальное путешествие в музей-заповедник «Щелыково», биоэкологический центр «Следово», заповедник «Кологривский лес», на Сумароковскую лосеферму.

Ребятам также рассказали о том, что в Костромской области есть «молодильное» озеро и одно из самых крупных болот изо всех Европы – Исуповское болото. Здесь был совершён подвиг Иваном Сусаниным, который завёл в эти непроходимые места поляков, тем самым спасая жизнь будущему царю Михаилу Романову, которому тогда было 15 лет. К мероприятию была подготовлена презентация с видеофрагментами по заповедным местам Костромской земли.

В заключительной части мероприятия школьникам была представлена экологическая карта Костромской земли, разработанная Центральной городской библиотекой имени А. С. Пушкина. Присутствующих научили правильно пользоваться данным электронным ресурсом.