Золотой ключик или приключения в библиотеке

10 января мы отмечаем юбилей писателя большой русской души и огромного разностороннего таланта - Алексея Николаевича Толстого.

Впервые мы знакомимся с автором, будучи детьми. Ведь, именно для них, Алексей Толстой «смастерил из полена» того самого Буратино, взяв за основу сказку итальянского автора Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Озорной, добрый сказочный мальчишка, с которым постоянно происходят самые невероятные приключения, стал любимым героем детей со всего света.

В библиотеках прошел цикл увлекательных мероприятий посвященных сказке А.Н. Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино».

В библиотеке №5 ребята стали участниками игры «Поле чудес», посвященную героям сказочной повести А. Н. Толстого .Три тройки игроков сражались за право стать знатоком сказочной повести.

В библиотеке №6 прошёл литературный КВН (клуб весёлых и начитанных). Ребята встретились с Мальвиной и Буратино, которые стали ведущими этой захватывающей борьбы между четырьмя командами. Герои предлагали участникам выполнить интересные задания, чтобы выяснить, кто из них лучше знает сказку. Юные читатели показали отличные знания и справились со всеми конкурсами.

В этот же день в библиотеке для всех ребят была проведена книжная выставка – викторина «Золотой ключик от дверцы счастья». Особый интерес у ребят вызвали необычные вопросы. Юные читатели с удовольствием отгадывали кроссворды, ребусы, загадки и помогли Буратино найти золотой ключик счастья!

В библиотеке №9 прошла литературная игра «Золотой ключик от дверцы счастья». В ходе которой, ребята проверили свои знания, ответив на вопросы викторины, приняли участие в конкурсах: «Вспомни сказку», «На пруду у черепахи Тортиллы», «Веселый портрет Буратино» и играх «Бюро находок», «Мастерская папы Карло». Посетили уроки русского языка и математики вместе с Буратино, выполнили каверзные задания лисы Алисы и кота Базилио. Пока команды выполняли задания, для болельщиков активно и весело прошла физкультминутка. Победителей состязания ждал приз – золотой ключик, которым можно открыть дверь в замечательную страну детства.

Игра – викторина «В поход за золотым ключиком» прошла в библиотеке №12. Во время похода ребята приняли участие в конкурсах: «Кто так сказал….», « Кто это?», «Доскажи словечко….», «Дразнилки», «Вопрос-ответ». А если ребята затруднялись ответить на вопросы, то они могли воспользоваться подсказками из книг, представленных на книжной выставке. За правильные ответы ребята получали «золотые ключики», которые они обменяли на сладкие призы.

Для детей подготовительной группы в библиотеке №13 проведена игровая программа «Мы ищем ключик золотой». Участникам предстояло открыть сказочный сундучок, а для этого нужен волшебный ключик. Найти его помогала волшебная карта. На своем пути ребята встретили сказочных героев, отгадывали загадки, участвовали в играх «Доскажи фразу», «Чей предмет», «Кто это?». И конечно нашли золотой ключик и смогли открыть шкатулку с сюрпризом.