Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Адрес: г. Кострома, ул. Советская, д. 8

Телефоны:

Директор: +7 (4942) 31-41-73

Методический кабинет: +7 (4942) 31-90-52

Абонемент: +7 (4942) 31-34-83

Отдел обработки и комплектования литературы: +7 (4942) 55-06-72

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина

Санитарный день: последний четверг месяца

Директор: Егорычева Елена Алексеевна

Заместитель директора по библиотечной работе: Козлова Елена Валерьевна

Заместитель директора по АХЧ: Мишина Инна Юрьевна

Заместитель директора по развитию: Федорина Ирина Юрьевна

Схема расположения

Отделы

Методико-библиографический отдел

Главный библиотекарь Ростунова Татьяна Анатольевна

Ученый секретарь Ревенко Елена Александровна

Отдел обслуживания

Главный библиотекарь Малова Любовь Георгиевна

Телефон: +7 (4942) 31-90-52

Муниципальный информационный центр

Отдел комплектования и обработки литературы

Главный библиотекарь Коротаева Валентина Евгеньевна

История библиотеки

Здание ЦГБ им. А.С. Пушкина на улице Советской, 8 - объект культурного наследия

ЦГБ имени А.С. Пушкина на улице Советской в Костроме

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина - одна из старейших библиотек в городе Костроме. В 2020 г. библиотека отметила свой 105-летний юбилей. Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина стоит во главе Централизованной библиотечной системы города, в которую входят 16 библиотек, и является для них методическим центром.

Структура библиотеки

• Отдел обслуживания (Абонемент, Читальный зал, Литературная гостиная)
• Отдел комплектования и обработки литературы
• Методико-библиографический отдел
• Отдел использования единого фонда
• Муниципальный информационный центр

Ресурсы

Информационные ресурсы библиотеки позволяют выполнять самые различные библиографические справки по разным темам. Ежегодно отдел обслуживания выполняет более 20 тысяч справок с помощью традиционных и электронных справочно-правовых систем.

Универсальный книжный фонд, который составляет более 85 тысяч экземпляров, и широкий спектр периодических изданий позволяют выполнить любой читательский запрос.

Читальный зал и абонемент располагают широким разнообразием словарей и энциклопедий. В большом объеме библиотека предлагает своим читателям периодические издания по экономике, истории, политике, педагогике, молодёжные журналы, журналы для домохозяек, для проведения интересного досуга.

Из года в год библиотека пополняет коллекцию произведений Александра Сергеевича Пушкина и литературы о нем.

Около 700 массовых мероприятий в год проводят сотрудники библиотеки для детей, юношества, взрослой аудитории и для пожилых людей.

Основные направления деятельности

Миссия библиотеки - расширять культурное пространство через знакомство с творчеством А.С. Пушкина. Библиотека - участник Всероссийских Пушкинских ассамблей библиотек, носящих имя А.С. Пушкина.

Ежегодно в библиотеке отмечаются даты: День памяти поэта, Пушкинский день России, День Лицея. Пушкинские праздники - особенные для библиотеки. Для юношества и взрослых - это презентации, квест-игры, литературно-музыкальные гостиные, литературные часы, музыкально-поэтические вечера. Для детей - театрализованные представления, утренники по сказкам, творческие конкурсы, видеовикторины, интеллектуальные игры и путешествия.

Одним из направлений деятельности библиотеки является работа с подрастающим поколением. Тесное сотрудничество с образовательными учреждениями позволяет проводить мероприятия на высоком уровне, с использованием новых интерактивных форм работы.

Организация досуга

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина - это не только информационный и просветительский центр, но и одно из любимых мест досуга, культурного и духовного общения костромичей. Это пространство диалога между поколениями людей и эпохами.

• В 2015 году для всех любителей книги распахнула двери Литературная гостиная.
• Библиотека ежегодно принимает участие в международных и всероссийских акциях: «Библионочь», «Читаем детям о войне», «Ночь искусств», «Неделя безопасного Рунета», Тотальный диктант, Большой этнографический диктант.
• Библиотека – место встреч с костромскими писателями и поэтами. Для костромичей и гостей города проходят интересные мероприятия, посвященные литературе и культуре Костромского края.
• Библиотека- участник городских уличный акций «Читай, Город!»
• Весной ежегодно проходит Городской праздник детской книги. В ходе театрализованного представления ребята участвуют в различных играх, конкурсах и викторинах.
• Проходят занятия в «Школе компьютерной грамотности» для пенсионеров.
• Особое внимание - организации летнего досуга для детей и подростков. Программа Летних чтений заслуженно пользуется популярностью среди детской аудитории.
• В библиотеке организуются персональные выставки творческих работ читателей, которые дают возможность, познакомится с творчеством читателей. Среди работ: вышитые картины, скульптурные композиции из дерева и глины, аппликации из бумаги, самодельные игрушки, работы из бисера, деревянная и глиняная утварь.