Библиопродленка

В муниципальных библиотеках города Костромы вводятся новые формы и методы библиотечной работы, призванные способствовать продвижению книги и чтения в обществе.

Одной из таких форм стала «Библиопродленка». Проект осуществляют 2 муниципальные библиотеки: библиотека № 7 (с 2016 года) и библиотека № 9 (с 2017 года).

«Библиопродленка» организуется для детей 1-х классов близлежащих школ.

Цель проекта - интересно и правильно организовать досуг детей после школы и привлечь в библиотеку новых читателей.

Школьники посещают библиотеку два раза в неделю. Для них организуются самые разнообразные мероприятия. Во время занятий, которые продолжаются два часа, ребята знакомятся с интересными книгами, участвуют в веселых конкурсах, викторинах, мастер-классах, игровых программах. Среди интересных: экопутешествие по странам и континентам, литературное шоу «День Карлсона, который живет на крыше», театрализованное представление с бабушкой Агафьей «Бабушка рядышком с дедушкой», театрализованная игровая программа «Сказочный марафон», виртуальная экскурсия к 195-летию А.Н.Островского «В гостях у Снегурочки», онлайн – путешествие «Добро пожаловать в Вебландию», праздник ее Величества Вежливости «Делай только хорошо и не делай плохо», познавательный час «Прохлада на десерт».

За 2017-2018 учебные годы в проекте приняли участие 60 детей, которые посетили 110 мероприятий.