История библиотеки

Одна из старейших в городе Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина в марте 2015 года этого  отметила 100-летний юбилей.

Общественная библиотека-читальня была создана по инициативе представителей костромской интеллигенции Лидии  Эдуардовны Паприц и А.Д. Лапотниковой.  В 1905 году они  обратились в городскую Думу с ходатайством о предоставлении бесплатного помещения для библиотеки-читальни.

В январе 1908 года на заседании Думы читался и был принят доклад подготовительной комиссии. В результате Дума вынесла постановление об открытии в городе библиотеки-читальни. Многие владельцы частных библиотек стали предлагать к продаже свои книжные собрания. Тогда же и купец Николай Александрович Сунгуров предложил для этого воспользоваться его библиотекой. После долгих размышлений городская Дума сочла условия, предложенные Н.А. Сунгуровым, приемлемыми и в 1913 г. купила его библиотеку (было приобретено около 10 тысяч книг и журналов на сумму 2 тысячи рублей), а также арендовала дом.

В сентябре 1914 года библиотечный комитет открыл читальню ранее библиотеки. Причиной этому была начавшаяся в 1914 году первая мировая война и возникшая у населения острая потребность в чтении газет.

15 марта 1915 года состоялось официальное открытие общественной библиотеки-читальни. Она была названа именем известного костромского предпринимателя, инженера, общественного деятеля второй половины XIX века Ф.В. Чижова.

В 1922 году, когда отмечалась 85-летняя годовщина со дня смерти А.С. Пушкина, библиотека им. Ф.В. Чижова была переименована. С 1922 года она носит имя великого русского поэта А.С. Пушкина.

С 1936 года  и по сей день библиотека находится на улице Советской в доме № 8, занимает двухэтажный особняк, который является памятником архитектуры XIX века.

Проходят годы, одно поколение библиотекарей сменяется другим. Многие навсегда останутся в памяти, в истории нашей библиотеки, как люди, посвятившие жизнь служению книге, отдавшие свои знания, опыт, душевную теплоту превращению библиотеки в настоящий культурный центр нашего города.