Едошина, И.А. "А я, душа театра..." А. Н. Осторовский [Текст] / Ирина Едошина; Костромской гос. историко-архитектурный и худож. музей-заповедник. - Кострома : Костромаиздат, 2013. - 319 с.: портр. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Книга посвящена А. Н. Островскому (1823-1886), русскому драматургу, автору пьес, с неизменным успехом идущих на сцене нашей страны и за рубежом уже более полутора десятков лет. В название книги вынесены слова самого Островского, написанные им когда-то не без горечи и боли, которые родились от непонимания его пьес, гонений и критики, особенно в конце 1870-1886 годов. Автор книги пытается найти причины, что породили это непонимание, объяснить логику развития драматургической мысли Островского, выявить специфические особенности его пьес.

Книга адресована как специалистам, так и всем интересующимся русской сценической культурой.