Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
65 лет со дня создания в КГПИ им. Н.А. Некрасова художественно - графического факультета (1960) - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск по сайту

 

   

 
   

  

  

   

  

Мы в социальных сетях

Наши акции

 

АКТУАЛЬНО

Художественно-графический факультет — один из старейших в Костромском государственном университете. История возникновения факультета как части художественно-изобразительной образовательной системы берет свое начало в 1904 году. Тогда молодой художник Николай Павлович Шлеин по окончании Высшего художественного училища при Петербургской Академии художеств, возвратившись в Кострому, открыл художественные классы рисунка, живописи и лепки. Школа Шлеина становится одной из ведущих школ России. Растет и авторитет ее создателя. Кроме преподавания он активно участвует в общественной жизни города.

Его частная художественная школа в 1921 году преобразовывается в государственное учебное заведение. К 1924 году оно имело три основных курса, по окончании которых выпускники получали звания учителя рисования. В Кострому учиться живописи приезжали молодые люди со всей страны, даже из Сибири и Урала.

В 1944 году была воссоздана Костромская область и Кострома вновь стала областным центром. Художественную студию хлопотами Шлеина преобразовали в Костромское художественное училище.

11 мая 1960 года приказом Министерства просвещения РСФСР Костромское художественное училище им. Н.П. Шлеина было передано на бюджет педагогического института им. Н.А. Некрасова и на его базе организован художественно-графический факультет. Первым деканом нового факультета стал бывший директор художественного училища Александр Иванович Бузин.

Костромской педагогический институт в процессе слияния с художественным училищем приобрел крепкую материально-техническую базу: одно из красивейших зданий Костромы — двухэтажный дом из красного кирпича на улице Кооперации, 8, ценную библиотеку, созданную на основе личных книг Н.П. Шлейна, искусствоведов П.А. Кульженко, К.И. Ильина, А.И. Бузина, а также богатый учебно-методический фонд с гипсовыми слепками античной скульптуры, предметами постановочного характера для натюрмортов, серию старинных костюмов, а также многочисленные этюды Н.П. Шлеина, созданные им в период обучения в Петербургской Академии художеств.

Кадровый состав нового факультета составили преподаватели училища, выпускники столичных вузов: Московского художественного института им. В.И. Сурикова - А.П. Белых, В.А. Кутилин; Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина; К.И. Ильин, В.И. Лытнев; ученик Н.П. Шлеина, Д.И. Кардовского; М.С. Колесов. После первого выпуска факультета на кафедре стал преподавать Ф.Я. Кораблев, В.Г. Смирнов. На факультете была особая форма подготовки студентов по мастерским, принятая еще в Императорской Академии художеств.

Начиная с 70-х годов на факультете открывалось несколько кафедр, но всегда при специализации учитывался педагогический профиль института, а также творческие поиски выпускников.

В 1996 году на художественно-графическом факультете был создан музей.  В фондах музея находятся лучшие дипломные работы по живописи, графике, декоративно-прикладному искусству. Зал музея выполняет функцию выставочного. В нем ежегодно проводятся вернисажи преподавателей, студентов, выпускников факультета. Выполняется обширная организационная работа по отбору, подготовке и представлению живописных и графических дипломных работ для участия в различных выставках.