Махнев, А.В.Его война: повесть / Александр Махнев. – Москва: У Никитских ворот, 2021. – 99 с. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Повесть "Его война" возвращает нас в годы Великой Отечественной войны. Главный герой повествования - Глеб Пущин, командир отделения батальона, сформированного для борьбы с фашистскими оккупантами в тылу врага.

Батальон в районе станции  Гдов разбит стремительно наступающими немецкими войсками. Пущин ранен, попадает в плен. Лагерь военнопленных, бегство, мытарство по лесам и хуторам Литвы и Белоруссии, арест, подневольный, рабский труд у богатых хуторян...
И лишь спустя месяцы, связавшись с белорусским подпольем, Глеб Пущин и несколько таких же невольников смогли уйти к партизанам в лес.
Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: ЦГБ им. А.С. Пушкина (абонемент), библиотека №15, библиотека №19