Савинов М. Как открыли Антарктиду? – М.: Paulsen, 2020 г. – 32 с. – (Великие экспедиции). - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

2020-й год в России объявлен Годом Антарктиды. 28 января 1820 года - российские мореплаватели открыли шестой континент Земли - Антарктиду.

Антарктида - самый загадочный континент планеты. Более 14 миллионов квадратных километров, что почти в полтора раза больше площади всей Европы, до сих пор изучены не полностью.

В истории русских географических открытий и исследований первой половины XIX в., пожалуй, наиболее важной по своему значению является антарктическая экспедиция капитана 2-го ранга Фаддея Фадеевича Беллинсгаузена и лейтенанта Михаила Петровича Лазарева на шлюпах "Восток" и "Мирный" в 1819-1821 годах, специально снаряженная для исследования Южного полярного моря и открытий у Южного полюса. Известно, что Южная Земля издавна привлекала к себе внимание многих ученых и мореплавателей, но необычайно суровая природа - плавучие льды в океане вокруг нее и продолжительная полярная ночь - представляли большое препятствие для исследователей. Немногие отваживались проникать в южные...

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: 6